ЧТОБЫ РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ БОЛЕЛ: 9 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО

ЧТОБЫ РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ БОЛЕЛ: 9 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ДОКТОРА КОМАРОВСКОГО

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос крепким, и как можно меньше болел. Но как уберечь ребенка от микробов, вирусов и различных инфекций, если он ходит в садик или школу?

«Это очень даже возможно!» – считает известный педиатр Евгений Комаровский. Для этого нужно соблюдать 9 важных правил.

1. Ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе.

Решительно скажите «нет» телевизору, компьютеру и прочим девайсам. Вместо этого идите с ребенком на прогулку в парк или на детскую площадку. Пусть он бегает, прыгает, играет в догонялки или футбол, лазает по перекладинам и катается с горки. При этом одевайте его так, чтобы он чувствовал себя комфортно и не потел.

2. Самый лучший отдых для ребенка — за городом.

У вас есть дача, или родственники в деревне? Это замечательно! Ничего не может быть полезнее для иммунитета, чем чистый воздух, овощи прямо с грядки, парное молоко, купание в речке и хождение босиком по траве. Везите малыша на озера или в горы, а не на многолюдные курорты.

3. Не усердствуйте со стерильностью.

Ребенок, который рос в стерильных условиях – «лакомая добыча» для вирусов и микробов. А немного пыли и грязи только закалят его иммунную систему. Так что, если на прогулке малыш уронит на землю яблоко, вытрите его салфеткой и снова давайте крохе – ничего страшного не произойдет.

4. Не увлекайтесь аптечными витаминами.

Даже самые лучшие витамины — это химия. Полезные вещества ребенок должен получать естественным путем – с фруктами, овощами, злаками, кисломолочкой и другими продуктами.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  НАКАЗАНИЕ ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА

5. Никогда не кормите ребенка насильно.

Если ребенок здоров, но отказывается есть, в этом ваша вина.Отправьте его на свежий воздух с самокатом или велосипедом, пусть нагуливает аппетит. Потратив энергию, он сам попросит кушать.

6. Не давайте чаду много сладкого.

Быстрые углеводы – это верный путь к нарушению обмена веществ и ожирению. Так что дозируйте шоколадки, конфеты и кока-колу. Вместо этого покупайте яблоки, груши, бананы, виноград и другие фрукты-ягоды.

7. Следите за регулярной работой кишечника.

Постоянные запоры или поносы ослабляют иммунитет малыша. Поэтому кишечник у ребенка должен работать «как часы» и регулярно опорожняться. В этом помогут продукты с высоким содержанием клетчатки — каши, овощи, цельнозерновой хлеб. Важно, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости, а не питался всухомятку.

8. Поддерживайте в детской комнате оптимальный температурный режим.

Оптимальная температура для детской — 20 С, а влажность воздуха – не менее 50%. Регулярно делайте в детской влажную уборку, а также проветривайте комнату перед тем, как укладываете малыша спать. И удалите из детской комнаты пылесборники — ковры, тяжелые шторы, мягкую мебель. Потому что они часто становятся причиной аллергии.

9. Не бойтесь «детских» болезней.

Многие родители боятся, что ребенок принесет из садика ветрянку или краснуху. Но если он не переболеет в детском возрасте, то вероятность осложнений увеличится. Так что, «детские» болезни лучше переносить в раннем детстве.

Эти простые правила должны соблюдать все родители. И поверьте, дети сразу станут здоровее и веселее.

А как вы укрепляете иммунитет вашего ребенка?

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий