О ЧЕМ ГОВОРИТ СТРЕМЛЕНИЕ К КОНТРОЛЮ?

О ЧЕМ ГОВОРИТ СТРЕМЛЕНИЕ К КОНТРОЛЮ?Стремление к контролю за ситуацией вполне понятно, при первом рассмотрении. Чувства значимости и уверенности контролирующего всех вокруг гораздо выше, чем у «плывущего по течению». Однако это только первое впечатление. Эксперты в области человеческой души (они же — психологи) имеют свое мнение на этот счет.

Желание охватить все своим вниманием и стремление контролировать является, скорее, свидетельством слабости, нежели проявлением силы. Да и сам контроль не всегда нужен. Порой он просто невозможен. Это легко объяснить на примере ребенка, которому заботливый родитель говорит надеть шапку в теплую весеннюю погоду. Первоклассник, скорее всего, согласится без возражений, но подросток 12-ти или 16-ти лет, вряд станет мириться с подобной ситуацией.

Как день ясно, что иногда контроль необходим. Однако нередки случаи, которые достаточно отчетливо показывают его неуместность. В ситуации с тем же ребенком температура в -20 °С служит весомой причиной для применения контроля за использованием его головного убора. Погода при температуре +10 °С не несет опасностей для здоровья ребенка, и контроль в данном случае уже можно считать лишним.

Существует интересная закономерность: чем значимее человек и чем важнее ситуация, тем сильнее проявляется желание контролировать его действия. Управление, однако, не решает проблему и зачастую портит отношения с близкими людьми. Преимущества подконтрольного поведения аннигилируются такими отрицательными моментами, как отсутствие спонтанности действий, легкости и радости при наступлении желанных перемен.

Для дальнейшего понимания контроля стоит определить его сущность как психологического механизма. Говоря языком психологов, управление — это своеобразная защита от страхов, а также попытка их преодолеть. Причинами их появления может стать чрезмерная опека родителей. В этом случае ребенок пытается создать эмоциональный барьер, контролируя подвластную только себе территорию.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  БЕСПОЧВЕННАЯ РЕВНОСТЬ МУЖА! КАК СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ?

Главной же причиной контроля служит страх перед неопределенностью. Желание держать все под строгим наблюдением, скорее, относится к мировоззрению максималиста-подростка, нежели сочетается со здравым взглядом на мир. Понимание необходимости принимать изменчивость этого мира как должную, разумнее мнения о том, что все обстоятельства подчинены каждому конкретному человеку.

Внешний мир вещей, наряду с внутренним содержимым человеческой души, не терпит резких изменений и систематического помещения в жесткие рамки. Внутренний мир оскудевает, становясь чуждым его носителю. Воля не контролирует голос совести, отношение к себе и близость с самим собой. Поэтому их волевой контроль является неестественным и подвергается противодействию.

Сознательное усилие над самим собой, которое подразумевает наличие контроля, всегда должно сочетаться с истинными мотивами поведения. Скучная вечеринка ради друзей стоит огромной волевой работы над собой. Приспособление к той или иной нежелательной реальности – причина неврозов и нестабильных психических состояний, как считают классические психоаналитики.

Понятие контроля, в данном контексте, очень тесно сочетается с определением зрелости: способность контролировать с помощью воли свои спонтанные желания и потребности, предвосхищать развитие событий. Выбор между подчинением и свободой определяется желанием достать свою «счастливую звезду». В погоне за удержанием контроля можно пропустить формирование своих собственных интересов и желаний.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий