ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СВЯЗАЛИ СО СНИЖЕНИЕМ РИСКА ИНФАРКТА МИОКАРДА

ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ СВЯЗАЛИ СО СНИЖЕНИЕМ РИСКА ИНФАРКТА МИОКАРДАУ мужчин, которые едят много ферментированных молочных продуктов, снижается риск возникновения ишемической болезни сердца (ИБС). С другой стороны, очень большое количество неферментированных молочных продуктов в рационе связано с повышенным риском развития ИБС. Такие выводы были сделаны учеными из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) и опубликованы в British Journal of Nutrition.

К ферментированным молочным продуктам относятся сыр, йогурт, кварк (мягкий творог), кефир и кислое молоко. Согласно данным более ранних исследований, они оказывают положительное влияние на липидные профили крови и снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы в значительно большей степени, чем другие молочные продукты. Однако эта тема остается недостаточно изученной.

Исследование факторов риска ИБС, проводившееся в Куопио, изучало связь ферментированных и неферментированных молочных продуктов с риском возникновения ишемической болезни сердца.

В нем приняли участие около 2000 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет, у которых на момент начала исследования не было ИБС. Их пищевые привычки оценивались в начале исследования (1984-1989 годы). За время наблюдения, составившее в среднем 20 лет, у 472 мужчин была выявлена ишемическая болезнь сердца.

Участников разделили на группы по критерию количества потребления разных молочных продуктов. Исследователи сравнивали группы с самым высоким и самым низким потреблением, а также учитывали различные факторы образа жизни и питания.

На основе потребления ферментированных молочных продуктов с содержанием жира менее 3,5% (наиболее популярным оказалось кислое молоко) выделили четыре группы участников. Вероятность возникновения ишемической болезни сердца в группе с самым высоким потреблением была на 26% меньше, чем в группе с самым низким потреблением. Кстати, наличие в рационе таких высокожирных ферментированных молочных продуктов, как сыр, не связано с риском развития ИБС.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  6 СОВЕТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЕЧЕНИ

Кроме того, исследователи обнаружили, что очень высокое потребление неферментированных молочных продуктов повышает риск возникновения ИБС. Самым популярным продуктом в этой категории было молоко. Очень высокое потребление определялось как «среднее ежедневное потребление 0,9 литра молока». При более низком уровне потребления связи с риском ИБС не было выявлено.

«Здесь, в Финляндии, привычки людей потреблять разные молочные продукты изменились за последние десятилетия. Например, потребление молока и кислого молока снизилось, а многие ферментированные молочные продукты, такие как йогурт, кварк и сыры, стали популярными», – рассказал адъюнкт-профессор Йырки Виртанен (Jyrki Virtanen).

В новом исследовании приводятся дополнительные данные о преимуществах для здоровья ферментированных молочных продуктов по сравнению с неферментированными. Механизм пока не до конца понятен, но, возможно, это связано с соединениями, образующимися в процессе ферментации.

Автор Валерия Сема

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий