БОЛЕЗНЕННОЕ БЕСПОКОЙСТВО — ЭТО ДИАГНОЗ

БОЛЕЗНЕННОЕ БЕСПОКОЙСТВО - ЭТО ДИАГНОЗПостоянное внутреннее возбуждение проявляется неукротимой тягой к движению. Состояние беспокойства может возникнуть как симптом различных психических заболеваний или как побочный эффект при приеме определенных лекарств. Наркотики также могут вызывать беспокойство. В некоторых случаях это может привести к импульсивным действиям и, следовательно, к увеличению риска самоубийства. Поэтому важно правильно интерпретировать симптомы и инициировать раннее психотерапевтическое лечение.

Характерной особенностью такого состояния является чрезмерная потребность в движении. Как правило, человек все время переминается с ноги на ногу, садится или встает, ходит из угла в угол. Он не может спокойно сидеть. Кроме того, движения его нередко неконтролируемы и бесцельны – в психологии такое поведение обозначается термином «повышенная психомоторика».

Безудержное движение как признак

Сами больные обычно испытывают сильное внутреннее напряжение и беспокойство в состоянии возбуждения. Они не могут подавить желание двигаться, в отличие от здоровых людей, которые обычно нервничают или чувствуют себя напряженными в стрессовой ситуации.

Нередко такое состояние сопровождается повышенной раздражительностью, агрессивным поведением и неконтролируемыми вспышками гнева. В редких случаях может потребоваться даже временное содержание в психиатрической клинике, чтобы не подвергать опасности окружающих.

Какие причины вызывают такое состояние

  • Оно может возникнуть в контексте психических заболеваний – деменции, депрессии, шизофрении, пограничного расстройства личности и тревожного расстройства, а также острого психического стресса.
  • Использование наркотиков, злоупотребление алкоголем, а также отказ от алкоголя и наркотиков также могут вызвать болезненное беспокойство, особенно если есть нарушение сознания.
  • Органические заболевания – тяжелая гиперфункция щитовидной железы, эпилепсия, нарушение обмена веществ (например, при диабете) или электролиты, а также приступ астмы или дефицит кислорода – могут вызвать беспокойство.
  • Если симптом наблюдается у детей, это может быть признаком дефицита внимания с гиперактивностью. Чрезмерный импульс движения обычно приводит к серьезным проблемам концентрации и появлению импульсивных действий.
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЧТО СКРЫВАЮТ МУЖЧИНЫ? ТАЙНЫЕ МЫСЛИ И СЕКРЕТЫ МУЖЧИН

Беспокойство как побочный эффект лекарственного средства

При приеме некоторых лекарств возбуждение может возникнуть как побочный эффект. Так называемая парадоксальная реакция может проявиться при передозировке транквилизаторов или препаратов, содержащих ингредиенты, подобные кортизолу. В этом случае человек испытывает беспокойство, хотя препарат должен оказывать успокаивающее действие. Иногда беспокойство наблюдается после операций как побочный эффект анестезии.

Спокойствие и безопасность

Общаясь с человеком, находящимся в состоянии болезненного беспокойства, важно сохранять спокойствие. Надо дать ему понять, что помощь возможна, потому что больного пугает его состояние. Следует создать спокойную ситуацию и, если возможно, устранить тревожные раздражители. При определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость вывести из комнаты людей.

Однако если больной проявляет агрессивное поведение и, следовательно, создает потенциальную опасность для себя или для других, стоит обратиться в спасательную службу. При сильном возбуждении может потребоваться лечение седативными средствами. В очень тяжелых случаях больной направляется в психиатрическую клинику, чтобы избежать опасности.

Повышенный риск травмирования при деменции

Особенно сложно справиться с беспокойством в случае деменции. С одной стороны, больные не могут понять ситуацию из-за своей ограниченной умственной способности, что затрудняет успокаивающий разговор с ними. С другой стороны, такое состояние беспокойства часто происходит ночью, и возникает повышенный риск получения травмы.

Лечение беспокойства седативными средствами несет с собой повышенный риск для пожилых людей с деменцией, поскольку эти препараты дополнительно ограничивают двигательные и умственные способности. В качестве полезного дополнения к лекарственной терапии могут использоваться успокаивающие ароматы или музыка.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  КАК НАШИ МЫСЛИ ВЛИЯЮТ НА ЗДОРОВЬЕ



Добавить комментарий