ДЕЙЛ КАРНЕГИ О ПРИЕМЕ, КОТОРЫЙ ВЫВОДИТ ИЗ ДЕПРЕССИИ

Здоровый человек, попав в сложную ситуацию, обычно делает выводы в формате «здесь и сейчас». Он понимает, что жизнь — штука динамичная, и все еще может измениться. Такие мысли снимают чрезмерную драматизацию.
Ведь в чем основной иррациональный страх, связанный с проблемой? В том, что она кажется неограниченной в пространстве и во времени — человек думает, что это с ним навсегда. Проблема драматизируется до каких-то невероятных размеров. Но когда мы начинаем рассматривать ее, как нечто ограниченное в пространстве и во времени, иррациональная часть страха уходит. И мы уже можем спокойно оценить рациональную составляющую ситуации и попробовать поискать способы решения. Чувствуете, какая разница? Ничего не драматизируем. Все только в формате «здесь и сейчас».

У Дейла Карнеги хороший опыт работы с клиентами в депрессии. И у него есть всем известное правило, что нужно жить в отсеке сегодняшнего дня. Вот что он предлагал своим клиентам. Он давал им определенный набор инструкций и говорил: «Сделайте это в течение одного дня, не надо думать про прошлое, про будущее». На следующий день он предлагал сделать еще что-то в течение одного дня. И таким образом человек свое большое будущее как бы разрезал на маленькие кусочки — на дни. И каждый день делал что-то терапевтичное. И, во-первых, ему становилось гораздо легче преодолевать боязнь какого-то необъятного будущего, непонятно как складывающегося. И, во-вторых, за время того, как день за днем шла терапия и он действительно жил в отсеке сегодняшнего дня, человек успевал наработать новый навык. И это давало хороший терапевтический эффект.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЭНЕРГИЯ ЖЕНЩИНЫ. КАК ЕЁ ВОСПОЛНИТЬ?

В качестве примера давайте вспомним отпуск. Обратите внимание, почему отпуск — это часто отличная психотерапия? Потому что в отпуске у нас нет прошлого, у нас нет будущего, мы живем в конкретном отсеке времени — здесь и сейчас.

В связи с этой темой хочу вам напомнить, во-первых, о книге Дейла Карнеги, которую вы наверняка уже читали — «Как перестать беспокоиться и начать жить», а, во-вторых, о книге Стивена Шапиро «Здесь и сейчас». Чтобы научиться жить в сегодняшнем дне, Стивен предлагает пользоваться «не картой, а компасом»: «Не ставьте четкие долгосрочные цели, ограничьтесь направлением движения». Как говорит Ирина Хакамада: «Прошлого нет, будущего нет. Есть только «здесь и сейчас». Но чувствование большой стратегии существует». Не лучше ли научиться жить сегодняшним днем, постоянно сверяясь с направлением своего движения? Это и будет настройкой компаса. А жизнь сама откроет вам свои пути.


ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий