10 КНИГ, КОТОРЫЕ ДАРЯТ ВЕРУ В ЧУДО

10 КНИГ, КОТОРЫЕ ДАРЯТ ВЕРУ В ЧУДО

Мы составили список книг, благодаря которым хорошее настроение и предчувствие чуда не оставят вас никогда.


1. «Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт

В романе описывается непростая жизнь 4 сестер. В то время как их отец на войне, они стараются не просто выжить, а наполнить свою жизнь смыслом, радостями, работой и, конечно, развлечениями. Эти удивительные взаимоотношения 4 маленьких женщин как друг с другом, так и с окружающим их миром посреди зимы в белых хлопьях пушистого снега у новогодней елки до сих пор сохраняют идеальную картину семейных новогодних праздников.

2. «Просто вместе», Анна Гавальда

Троих совершенно разных героев с по-разному неустроенными судьбами жизнь сталкивает и заносит в стены одной необычной квартиры, где они начинают строить новую жизнь. Но в этой книге главное — вовсе не сюжетная линия, а ощущение запаха и красоты лавандового поля, поездки на велосипеде, огромной неустроенной квартиры, атмосферы Франции и французского языка, приправленного блюдами, приготовленными одним из героев книги. Прочитав «Просто вместе», невозможно не обрести в душе покой и не поверить в то, что в жизни все может быть по-настоящему прекрасно.

3. «Игры демиургов», Петр Бормор

Герои книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу — создание миров. На деле же…
На деле Бормор сумел всю известную и не очень мифологию уместить в небольшие рассказы о том, как же творится на земле добро и зло, случаются любовь и войны, о том, что у демиургов тоже бывают плохие дни, как и хорошие, и что они могут дружить, несмотря на столь разные характеры.

4. «Сказки старого Вильнюса», Макс Фрай

В центре Вильнюса 108 улиц и три тома «Сказок старого Вильнюса» Макса Фрая в коротких и не очень историях рассказывают нам о каждой из них. Иногда улица может просто упоминаться как некое воспоминание, иногда ее проходят герои сказки, а иногда на ней разворачиваются все события. В целом же, это не имеет значения, поскольку каждая сказка написана с любовью к этому прекрасному городу, с абсолютно живыми описаниями как домов, так и людей, а еще… кошек!
А главное, что все сказки про нас, про нашу жизнь, про умение делать правильный выбор и главное — жить, жить по-настоящему. Удивительные книги, от которых просто не хочется отрываться.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  10 КАЧЕСТВ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРУЮ БОГОТВОРЯТ МУЖЧИНЫ


5. «Убить пересмешника», Харпер Ли

Неудивительно, что экранизация этой книги собрала все возможные награды в свое время, а Аттикус Финч был признан образцом морали и самым добрым киногероем столетия. При этом, несмотря на то, что сюжет раскрывается перед нами глазами ребенка, в книге нет излишнего морализаторства или ощущения, что нас кормят прописными истинами — это, согласитесь, мало кому нравится. Мы вместе с героями погружаемся в мир, где все еще властвует расовая сегрегация, соседи по улице знакомы между собой и знают, у кого что происходит в доме, а двух маленьких детей воспитывает отец, старый, на их взгляд, и ничего не умеющий, но при этом лучший отец в мире. Прекраснейшая книга, в которой на небольшом количестве страниц автор успевает так о многом сказать. Хочется вспомнить и процитировать буквально каждый эпизод, но, конечно, лучше всего один раз прочитать эту книгу.

6. «Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

Книга одновременно обо всем и ни о чем, потому что во всех этих удивительных прекрасных невообразимых слово-, звукосочетаниях Брэдбери удалось передать чувство жизни — то, мимо чего мы проходим каждый день, не замечая; то, что в детстве отличает один день от другого и позволяет нам помнить, долго помнить, а уже в зрелом возрасте — лишь запомнить день, когда вам предложат посадить траву, которую не надо косить.
Эта книга напоминает вам о большем. О том, что свою жизнь мы создаем сами, что важна каждая мелочь, что уметь жить — это значит обращать внимание на мелочи, проживать их, а не находиться в вечной погоне за чем-то призрачным. Жить так получается не всегда, но, может быть, стоит попробовать — и начать с прочтения этой книги.

7. «Когда бог был кроликом», Сара Уинман

Эту книгу читаешь с тревогой: первый звонок — упоминание нью-йоркских башен-близнецов как части пейзажа, на их фоне проходит четыре года — до самой трагедии.
Но эта трогательная и пронзительная книга не о ней, а о взрослении маленькой девочки. «Когда бог был кроликом», как немногие книги, показывает жизнь такой, какая она есть. События происходят — хорошие-плохие, радостные-грустные, абсолютно разные и в то же самое время похожие друг на друга — но жизнь не останавливается, а всегда продолжается.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  12 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ В КОШЕЛЬКЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОЧЕНЬ УДОБНО

8. «Взятие Измаила», Михаил Шишкин

«Взятие Измаила» — это несчетное количество сюжетных линий, даже не разделенных на главы, просто разорванное во времени и пространстве рассуждение — то в стиле судебного заседания, то в стиле древнерусских изъяснений; то разговор с богами, то разговор самих богов. И все это вплетается друг в друга, переплетается, прорастает сквозь смыслы и значения. Эти связи подвижны, как ртуть.
В книге много боли и тяжелых моментов, но в то же время, как пишет автор, это коллекция, коллекция моментов жизни, каждому из которых необходимо радоваться. Как говорит врач герою в одной из историй: «Такого ребенка тяжело растить и воспитывать, но вы даже не представляете, сколько любви он вам принесет».

9. «Лада или радость», Тимур Кибиров

Тимур Кибиров — поэт, лауреат многих отечественных и международных литературный премий, но «Лада, или радость» — его первый прозаический опыт, и, должна сказать, опыт удачный. Сюжетная линия весьма проста, но в то же время внезапна: автор повествует нам о годе жизни в деревне, простой русской современной деревне. Тут, к счастью, нет восхищения, граничащего с пафосом, русской природой, воздухом, духовным богатством, которое сваливается на тебя, только ты переступаешь незримую границу между городской и деревенской жизнью.
Нет тут и бабушки со своим домиком в деревне, точнее, бабушка-то есть, и домик имеется, да только нет там абсолютно никакой романтики. В то же время нет тоски и уныния от суровой действительности, которую можно наблюдать, постепенно удаляясь от областных центров. Это просто жизнь, вероятно такая, какая она есть, причем без прикрас и лишь с многоточиями в определенных, совсем уже непечатных местах.

10. «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Кейт ДиКамилло

Книга детская, но пусть вас это не пугает. Книга о чуде, как вера и надежда одного игрушечного кролика могут провести его сквозь все невзгоды и напасти к тому самому ребенку, который точно знает, как зовут кролика.


ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий