ТРУДНЫЙ ЧЕЛОВЕК: ДИАГНОЗ ИЛИ ТЯЖЕЛЫЙ ХАРАКТЕР?

Трудный человек: диагноз или тяжелый характер?

Всем нам доводилось сталкиваться с тяжелыми людьми, общение с которыми просто невыносимо. Их часто называют трудными или энергетическими вампирами – кому как больше нравится. Это не только люди, которые постоянно чем-то недовольны, но и психически неуравновешенные личности, готовые взорваться по любому поводу. А ведь некоторым приходится иметь дело с ними постоянно!


Так как же с ними общаться, жить, работать?
Какой он – трудный человек?
Оказавшись рядом с трудным человеком, вы даже не вспомните никакие психологические описания личности. Вы и так это почувствуете. Как же его охарактеризовать?
Тяжелые люди склонны к постоянной критике чужих поступков, причем она крайне редко бывает конструктивной. На самом деле, это просто повод выразить свое вечное недовольство всем и вся. Для этого сгодится любой повод – незакрытый тюбик зубной пасты, влажный кружок от чашки на столе, не политые цветы и тому подобные мелочи, на которые другой человек не обратит внимания.
В психологии таких людей называют нарциссами. Вы не дождетесь от них признания своей вины, так как  у них практически атрофировано это чувство. Также они никогда не испытывают чувства искренней благодарности.
Тяжелые люди в большинстве своем полностью уверены в том, что они совершенны и самодостаточны, считают остальных недостойными своей великой персоны. Отсюда и наплевательское отношение к людям.
Не отдавая окружающим ничего, к себе они требуют повышенного внимания вплоть до предвосхищения своих малейших желаний. Если близкие оказываются слишком недогадливыми, то им приходится несладко – на них валится груз вины, к которой они по сути непричастны. Но трудные люди заставляют их почувствовать ее и искренне поверить в свою виновность.


Тяжелые люди мнительны и всюду видят подвох. Им кажется, что все их хотят предать, обмануть, обидеть.
Странно, но в обществе такие люди могут быть веселыми и общительными, вся тяжесть характера выливается на тех, кому приходится с ними жить и работать. И куда только девается обаятельная душа компании? На самом деле, они никого по-настоящему не любят и никем не интересуются.
Это общие черты трудных людей. Но они тоже бывают разными.
Типы личностей трудных людей
Всего можно выделить 6 типов личности тяжелых людей. Все из них ведут себя по-разному, но, в целом, каждый из них совершенно невыносим.
Враждебная личность

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  «ГОЛОВУ ЛЕЧИ!»: 7 ФРАЗ, ПОСЛЕ КОТОРЫХ СТОИТ ПОДУМАТЬ О РАЗВОДЕ

Этот тип тяжелых людей не любит церемоний – они сразу же начинают нападение, ведут себя грубо и своевольно. Каждое недовольство у них – настоящая вспышка гнева с криками, оскорблениями, угрозами. Вызвать их недовольство может все – манеры человека, мелкие оплошности, личные черты характера. Этим они доказывают себе и всему миру свою силу и правоту за счет принижения других людей и подавления их воли.
Люди со скрытой агрессией

Если первый тип личности прямо проявляет свою агрессию, то эти люди прикрываются маской дружелюбия. Но в то же время они делают неоднозначные намеки, отпускают колкие насмешки и злые шуточки. Они создают ужасно напряженную атмосферу где бы они не находились – в рабочем коллективе, семье или компании друзей. При этом если кто-то встретит их ответной агрессией, это может выглядеть со стороны, как беспочвенные нападки.
Непримиримые жалобщики

Этот тип людей находит дефекты во всем и поднимает невообразимый шум по этому поводу. Причем, если его что-то не устраивает, то он и не подумает исправить это самостоятельно. Ему гораздо проще жаловаться на жизнь, правительство, обилие работы и прочие жизненные моменты. Иногда они могут предъявлять вполне оправданные претензии, но не ставят перед собой цели устранить проблему. Они воспринимают себя, как совершенных людей, которых почему-то не ценят должным образом и обвиняют в этом окружающих.
Необщительные люди

Нелегко приходится и с необщительными людьми, тщательно затаившими свое недовольство внутри. Они замыкаются в себе, но любое неосторожное действие может вызвать всплеск эмоций, гнева и раздражения. Могут отпускать не самые приятные фразы,  стараясь уязвить вас, нащупать самое больное место.
«Нигилисты»

Эти люди отличаются  негативным отношением к жизни, людям и ко всему, что те делают. Любые ваши действия тут же будут встречены волной протеста. Что самое плохое, они умеют применять логику и придавать своим претензиям вид конструктивной критики. Так что на какое-то время вы можете подумать, что вы действительно неправы.
«Непризнанные гении»

Эта категория людей считает себя гораздо выше прочих людей в интеллектуальном плане. Они занудны, скучны, обидчивы, раздражительны и зачастую очень агрессивны. Они всегда совершенно уверены в своей правоте, критику в свой адрес воспринимают в штыки, отстаивая свою позицию до хрипоты. Считают, что все должны относиться к ним с неподдельным уважением, признавать их в крайней мере значимыми людьми.
Как вести себя с тяжелыми людьми?
В некотором смысле подобные характеры можно назвать диагнозам. То, что эти люди нуждаются в помощи психолога, а иногда и психотерапевта – однозначно. У них можно обнаружить целый букет маний, фобий и прочего. Так как же общаться с такими людьми? Есть несколько золотых правил.
Дайте ему выговориться. Ни в коем случае нельзя вступать в споры с такими людьми – вы все равно ни до чего не договоритесь, только испортите себе нервы. Каждый ваш протест будет встречен очередной вспышкой гнева. Не принимайте его слова близко к сердцу – пусть говорит. На смену возмущению придет усталость и он успокоится.
Если у вас есть железные аргументы, то приведите их. Но только те, на которые нечего возразить. Вы будете осознавать свою правоту и, хотя тяжелый человек никогда не признается, что неправ, но это уже будет бессильная ярость.
Отвечайте на упреки улыбкой. Он ждет от вас ответной реакции, и если вы начнете ответную волну возмущения, то только порадуете его. А вот улыбки он от вас вряд ли ожидает.
Будьте самодостаточны. Если вы уверены в себе, своих силах, то этот человек не сломит вас, хотя и обладает способностью понижать людям самооценку.
Не повышайте на него голоса – отвечайте ровным спокойным тоном.
Только такое поведение поможет вам не попасть под влияние тяжелого человека. Что бы вы ни делали – всегда сохраняйте спокойствие. Кстати, напоследок один интересный факт – практически все гении и великие люди обладали крайне тяжелыми характерами. Но при этом их жены были терпеливыми и мудрыми женщинами. Конечно, это вовсе не значит, что каждый тяжелый человек обязательно одаренная личность и нужно мириться со всеми его недостатками. Но если вы проявите мудрость и устойчивость, то можете заслужить его уважение и перестанете быть целью для его постоянных нападок.

ХВЗ


ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ!!!




Добавить комментарий