СОВЕТЫ МАМАМ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

Гиперактивные дети… С такими детьми нелегко, поэтому к ним нужно искать особенный подход, пытаясь усмирить их бесконечную энергию. Мамам можно только набраться терпения и соблюдать ряд несложных правил.


1.    Покажите ребенка психотерапевту. Возможно, он назначит ему сеанс занятий, и пропишет медицинские препараты.

2.    Таким детям нельзя говорить слова «нет». Это не значит, что им все нужно позволять, просто стройте предложения по-другому. Например, вместо того, чтобы сказать «не прыгай на кровати», скажите «слезь с кровати». И обязательно объясните малышу свое требование.

3.    Обозначайте свои просьбы или задачи, которые вы собираетесь дать малышу предельно четко. Используйте при этом короткие, но ясные предложения. Длинные формулировки таким детям даются с трудом.

4.    Не перегружайте ребенка. Давайте ему новое поручение только после того, как он выполнит предыдущее. Гиперактивные дети очень невнимательны и про второе поручение он сразу же забудет. Поэтому последовательность – ваш друг.


5.    Контролируйте время, выделенное на то или иное дело. Такие ребята теряются во времени, поэтому им сложно самим сориентироваться. Напоминайте ему, что пора заканчивать за пять минут до назначенного срока или воспользуйтесь таймером.

6.    Составьте строгий распорядок дня. Сон, приемы пищи, игры и занятия должны проходить в одно и то же время. Это хоть как-то дисциплинирует вашего малыша.

7.    Чтобы израсходовать хотя бы часть его неиссякаемой энергии, отдайте его на активные спортивные секции. Хорошо, если занятия будут проходить каждый день. К активным занятиям ваш ребенок отнесется с самоотдачей. Вполне возможно, что при условии крепкого здоровья из него может получиться хороший профессиональный спортсмен.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО САМЫЕ ВЕЗУЧИЕ ЛЮДИ В МИРЕ СЛЕДУЮТ ЭТИМ 4 БАЗОВЫМ ПРИНЦИПАМ

8.    Будьте всегда позитивны – старайтесь не ругать его лишний раз, а вот хвалите за любую незначительную заслугу. Гиперактивные дети – очень чувствительны к похвалам и это неплохой стимул для того, чтобы проявить чуть больше усердия.

9.    Четко определите, что можно и что нельзя и ни в коем случае не допускайте нарушения этого правила. За примерное поведение радуйте ребенка чем-нибудь. Например, небольшой игрушкой.

Рекомендации относительно именно вашего ребенка может дать вам только психолог или психотерапевт, так как каждый малыш индивидуален.


ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий