«Я ДУРА, Я ПРОПАЛА». ГЛАВНАЯ СЛАБОСТЬ «СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ» НОННЫ МОРДЮКОВОЙ

Легендарная Нонна Мордюкова, создавшая множество образов «сильной русской бабы», была сильной и в жизни. Но и у самых сильных есть слабости: несчастная личная жизнь.


Культовая советская артистка, которую английская энциклопедия «Кто есть кто» включила в десятку самых выдающихся актрис XX века, Нонна Мордюкова (настоящее имя – Ноябрина) родилась 25 ноября 1925 года на хуторе Константиновка на Кубани. Детство ей выпало невероятно бедное, голодное, ведь родители ее были «честными, принципиальными рваными коммунистами».
Как вспоминала актриса в своих интервью, они, дети, каждое утро спрашивали мать: а пышки сегодня будут с солью? Соль на Кубани была большим дефицитом. За баночку соли, по словам артистки, могли отдать даже комод или шкаф. Вдобавок Нонне приходилось ещё и нянчить всех своих младших братьев и сестёр, коих было 5. Её мать, как говорила актриса, все время «брюхатая» ходила, но из одиннадцати детей выжили только шестеро.  Нонне, старшей дочке, приходилось всем им «вытирать сопли», пока мать работала в поле. Впрочем, таким положение вещей сохранилось и тогда, когда все братья и сестры Нонны Викторовны стали взрослыми. Всех их она перетащила в Москву, а мать Ирину Петровну постоянно укладывала в лучшие больницы и отправляла в санатории. 

А вот самой Нонне Викторовне поддержки никогда не хватало… Замуж за Вячеслава Тихонова она вышла на третьем курсе института. Эта пара у многих вызывала вопрос: что связывает тихого парня и эту бойкую и громкую казачку? Впрочем, переживания на эту тему мучили и саму Мордюкову едва ли не с первого года их совместной жизни. Тихонов  всё время умолял её быть потише, не петь народные песни, которые он называл «частушками», в компаниях, не рассказывать «сальные» анекдоты… По признанию артистки, они не жили, а мучились. Но Ирина Петровна, которая имела огромное влияние на дочь, всё время говорила: «Славка — хороший семьянин». И Нонна Викторовна оставалась с ним…

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЧТО ОЗНАЧАЕТ КРЕСТ НА ЛАДОНИ?

В течение долгих 13 лет Мордюкова сдерживала себя от развода по настоянию «пламенной подруги», как она называла мать. И  даже страстная влюбленность не стала поводом для расставания с мужем. На съемках картины «Простая история» Нонна Викторовна влюбилась в партнёра по фильму Василия Шукшина. «Сибиряк, свободный, красивый! Ходил в кирзовых сапогах! Прямо излучал мужскую энергию! Я всегда подсчитывала дни, когда снова в экспедиции увидимся», — рассказывала в интервью «АиФ» Нонна Викторовна много лет спустя.

Но мама сказала: «Не дури, не уходи от Славки, он хороший отец Володьке». К тому времени у звездной пары Мордюкова-Тихонов уже родился сын Владимир.
Как только Ирины Петровны не стало, через два дня после её смерти, Нонна Викторовна и Вячеслав Васильевич расстались. Тихонов впоследствии удачно женился и прожил в любви и согласии с супругой всю жизнь, у них родилась дочь. А вот Мордюкова своего женского счастья так и не нашла, как ни искала. Ей хотелось сильной руки, поддержки, но «те самые» мужчины или были женаты, или не отвечали взаимностью.

На съемках картины «Родня» Мордюкова влюбилась в режиссёра Никиту Михалкова. Как рассказывал в интервью «АиФ» сценарист Виктор Мережко, Мордюкова звонила ему и плакалась: «Я дура, дура. Влюбилась в Никитку. Какие у него усы, какая харизма, какой голос бархатный! Я пропала!» «Никитка» ей взаимностью не отвечал, более того, «строил» актрису, что приводило к тому, что Мордюкова собирала в киноэкспедиции все свои многочисленные ящики вещей и ехала на вокзал, говоря, что с этим «барчуком» она работать не будет. Они с Мережко сидели на вокзале, Мордюкова рыдала, а потом из-за угла показывался Михалков, и Нонна Викторовна не в силах была отказаться: возвращалась к работе.

Официально Мордюкова замуж так и не вышла, но несколько раз жила в гражданском браке. Всю жизнь она удивлялась, что ее считают сильной. В интервью «АиФ» она так и сказала: «Да никакая я не сильная, плачу постоянно…» Один из гражданских мужей был писателем, рассказывал ей, что пишет книгу, а сам, по словам Мордюковой, бездельничал: у него в пишущей машинке страница на протяжении многих месяцев не менялась. В это время артистка ездила по гастролям, чтобы содержать не только себя и мужчину, неудавшегося писателя, но и сына.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ВОТ КАКИЕ ИМЕНА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ МОГУТ ПРИНЕСТИ ИМ НЕУДАЧИ В ЖИЗНИ

Дело в том, что Владимир Тихонов был наркоманом. Начиналось всё просто прекрасно: он сыграл в нескольких десятках фильмов, был востребован. Как рассказала Нонна Викторовна в интервью «АиФ», ей «было очень отрадно играть с Володей в картине „Русское поле“, сынок мой был очень красивым мальчиком, он взял лучшее от Славки и меня». Но Владимир Тихонов не выдержал вечных сравнений в таланте с его звездными родителями и начал выпивать, а потом перешёл на наркотики. Нонна Викторовна бесконечно клала его в наркологические клиники, но сын ей звонил оттуда и говорил: «Мама, забери меня отсюда, нам тут медсёстры все равно наркотики за деньги предлагают». В 40 лет Владимир Тихонов ушёл из жизни. Его смерть Нонна Викторовна так и не смогла пережить, до самой своей смерти она плакала каждый день.

Её старость была очень грустной и бедной, вместе с артисткой жила её младшая сестра. Маленькая квартирка в Крылатском, еле-еле обставленная, скромная кушетка, на которой лежала некогда самая знаменитая актриса Советского Союза Нонна Викторовна Мордюкова.

ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ


Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий