КОСМЕТИЧЕСКАЯ ГЛИНА ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ.

Косметическая глина для красоты и здоровья.

Косметическая глина известна своими лечебными свойствами еще со времен Клеопатры. Египетская царица была первоклассным знатоком секретов женской красоты и привлекательности, одной из первых женщин она стала использовать глину для обертываний и массажа.

В природе существует несколько видов глины, которые по-разному воздействуют на клетки нашей кожи, улучшая её цвет и регулируя работу сальных
желез. Каждый вид глины обладает своим особым составом, в котором могут доминировать железо, кремний, медь и т.д.

Белая глина

Белая глина — распространенное сырье для изготовления косметических препаратов (включая детскую косметику). По мнению археологов именно маски из нее помогали Клеопатре сохранять кожу лица белоснежной. Она также выпускается в виде присыпок, мазей и паст. Белую глину включают в состав очищающих масок, избавляющих от угревой сыпи, так как она очищает эпидермис; поглощает микробы и способствует обновлению кожи; стимулирует защищает организм от воздействия окружающей среды; насыщает кожу минералами. Основу белой глины составляет минерал каолинит — он способствует выработке лецитина, отвечающего за эластичность, регенерацию и очищение тканей.

Подходит: для чувствительной кожи, склонной к обветриванию и быстрому загрязнению, кожи «в возрасте», сухой и увядающей. Только белая глина может быть использована при чувствительной коже, поскольку обладает фактором рН 5.

Голубая глина

Голубая глина добывается в Родопских горах в Болгарии. Цвет голубой глине придает серебро, благодаря которому глина обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Кроме того, она отлично питает кожу минералами и микроэлементами, стягивает поры, смягчает и тонизирует, очищает от угревой сыпи, отбеливает, разглаживает морщины, обладает антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовым действием. Уровень рН голубой глины — 7,3.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  В 90% СЛУЧАЯХ БОЛЬ В КОЛЕНЯХ СВЯЗАНА НЕ С САМИМ КОЛЕНОМ. И ЛЕЧИТЬ ЕЕ МОЖНО БЕЗ ОПЕРАЦИЙ И ЛЕКАРСТВ

Рекомендуется: для нормальной и комбинированной кожи.

Зеленая глина

Зеленый цвет придает этой глине оксид железа. Глина содержит также магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Уровень рН 7, содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов. Чем темнее оттенок глины, тем эффективнее она справляется с кожными проблемами. Зеленая глина глубоко очищает поры, нормализует работу сальных желез, дезинфицирует и подсушивает кожу. Противопоказанием к применению зеленой глины могут быть только розовые угри.

В косметике зеленая глина используется в основном для жирной кожи и волос, против перхоти.

Красная глина


Цвет красной глины получается благодаря сочетанию оксида железа и меди. Железо придает жизненный тонус тканям, медь способствует их эластичности. Красная глина улучшает кровоснабжение, снимает покраснения кожи, повышает эластичность близлежащих к ней сосудов и капилляров.

Это не такой хороший адсорбент, как зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.

Подходит: для чувствительной, склонной к раздражению и покраснению кожи.

Розовая глина

Розовая глина содержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, оказывает дезинфицирующее и разглаживающее действие на кожу. Мягкая розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за эпидермисом. Также она используется как разглаживающая и вяжущая маска и в шампунях для нормальных волос.

Желтая глина

Содежрит в большом количестве калий и железо, благодаря чему лучше других выводит токсины и насыщает кожу кислородом.

Подходит: для вялой, морщинистой кожи.

Черная глина

Насыщает кожу микроэлементами и минеральными веществами.

В косметологии широкое применение нашли белая и голубая глины. Глину для косметических целей должна добываться в экологически благоприятных районах, так как есть опасность накопления в ней радиоактивных веществ и тяжелых металлов. Российские специалисты больше склонны доверять белой глине, которая добывается преимущественно в Китае, поскольку она хорошо зарекомендовала себя на протяжении многих лет.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ПОЧЕМУ У НАС ВЕЧНО ЧТО-ТО БОЛИТ: - ВСЕМУ ЕСТЬ СВОЯ ПРИЧИНА!

Как приготовить маску из глины?

Классическая глиняная маска (вода + глина) актуальна во все времена. Ее основная задача – очистить кожу не только от внешних загрязнений и отмерших клеток, но и от токсинов.

Классическая маска требует строгих пропорций: 2-3 столовые ложки глины залейте 3-4 ложками минеральной негазированной воды. Пока вода полностью не впитается, массу не следует перемешивать, иначе образуются комки. Готовая маска должна иметь консистенцию густой пасты.

Глиняные маски засыхают на лице в течение 5—15 минут, затем маску смывают теплой водой, которая одновременно уносит с собой мертвые клетки кожи, а также въевшуюся грязь.

Перед нанесением маски для достижения большего эффекта тщательно удалите макияж, очистите кожу и увлажните ее водой. Баловать кожу глиняными масками нужно не чаще одного раза в неделю.

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ




Добавить комментарий