ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЖИР. ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ЖИВОТ НЕ УХОДИТ ИЗ-ЗА ГОРМОНОВ

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЖИР. ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ЖИВОТ НЕ УХОДИТ ИЗ-ЗА ГОРМОНОВ
ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЖИР

Вы постоянно сидите на диетах, бегаете по пять километров в день, но упрямый живот не хочет уходить из вашей жизни. В чем причина? Возможно, виноваты пресловутые гормоны, о которых сегодня так много говорят. Вот как это работает.

Вроде бы вы придерживаетесь основ здорового питания, практикуете физические нагрузки, но живот, к сожалению, упорно не желает уходить. Оказывается, причиной неудач в похудении могут быть гормоны. Что делать с «гормональным жиром»? Существует ряд признаков, на которые следует обратить внимание в этой связи.

Гормональный жир

Рацион здоровый, но объем талии увеличивается

С годами наш организм формирует устойчивость к инсулину, по этой причине тело аккумулирует жир, а не сжигает. Еще на этапе менопаузы организм синтезирует больше эстрогена, а это благоприятствует резистентности к инсулину.

Тянет на сладкое

Резистентность к инсулину отражается на лептине. Указанный гормон сигнализирует организму, когда вы испытываете чувство сытости. Если содержание инсулина повышено, это отражается на показателе лептина и грозит возникновению дисфункции рецепторов. Информация о сытости не станет поступать в головной мозг, и вы будете поглощать пищу далее и в придачу ко всему ощущать перепады настроения. На этапе менопаузы показатель эстрогена колеблется, что влечет за собой скачки настроения, избыточный вес и дополнительные сантиметры на проблемных участках тела. В пищевой протокол следует вводить овощи, нежирный белок, сложные углеводы, полезные жиры. Это поможет предотвратить возрастную резистентность к инсулину и утрату мышечной массы.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЖИР. ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ЖИВОТ НЕ УХОДИТ ИЗ-ЗА ГОРМОНОВ

Стресс

Кортизол — гормон стресса так же выступает фактором накоплений в области живота. Показатель кортизола «подскакивает», если тело ощущает перегрузку тревогой и страхом. В этом случае оно переходит в так называемый режим выживания и аккумулирует резервный жир.

ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  ЧЕМ ДОЛЬШЕ СОХРАНЯЕТСЯ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ!

Бессонница

Заснуть не получается. Опять кортизол. Повышенное его содержание вызывает снижение активности щитовидной железы. Происходит гормональный сбой. Параллельно уменьшается секреция гормонов роста, отвечающих за наращивание тканей, мускулов и состояние здоровья в общем.

Почему так происходит?

Так называемые ловушки жира появляются из-за наследственной спицифики организма или при нарушении обмена веществ.

Обмен жира связан с соотношением адренорецепторов в жировых клетках. В области ног и бедер у представительниц прекрасного пола в 9 раз больше рецепторов альфа-2, чем бета-2. Имеются сведения, что жир в зоне живота у мужчин демонстрирует аналогичные характеристики, т.е. альфа-2 рецепторов больше, чем бета-2. У мужчин в нижней области живота преобладают А2 адренорецепторы, по этой причине указанная зона накапливаеь жировую ткань первой, а отдает накопления жира последней.

Верные признаки того, что живот не уходит из-за гормонов

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ЖИР. ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ЖИВОТ НЕ УХОДИТ ИЗ-ЗА ГОРМОНОВ

Это полезно знать! Жир в области живота не говорит о том, что здесь нарушено кровообращение.

В ловушках жира, как правило, недостаточное кровообращение, усложняющее транспортировку жирных кислот. Вообще, кровоток в проблемных зонах не всегда замедлен. После приема пищи приток крови к указанным участкам активизируется; а в остальное время приток крови замедляется.

Физическая активность замедляет кровоснабжение проблемных областей. Поэтому худеть с помощью зарядки – не самый эффективный вариант.

Для начала необходимо оптимизировать обмен веществ и гормонов. Не стоит упускать из внимания локальную проработку указанных участков тела и последующие физические нагрузки. Локальная проработка предполагает следующие мероприятия: лимфодренаж, массаж, криотерапия (в комбинации с общей активностью).

Опубликовано ЭТО ИНТЕРЕСНО!
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ
ЕЩЁ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ  СОВЕТЫ ВЕЛИКОГО ДОКТОРА СУНЬ СЫМЯО — ОСНОВАТЕЛЯ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ




Добавить комментарий